ИТ / Новости
госуслуги технологии
1.4.2021

В 2020 году число обращений к госпорталам выросло более чем в два раза

В прошлом году аудитория государственных веб-сервисов выросла более чем в два раза по сравнению с 2019 годом. Сохранить посещаемость удалось даже после локдауна, что свидетельствует о новой потребительской привычке россиян.

Так, количество обращений каждый месяц в течение года в 1,8−2,35 раза превышало показатели 2019 года, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на исследование российского провайдера облачных сервисов Ngenix. По оценке аналитиков, снятие ограничений из-за пандемии почти не отразилось на темпах роста трафика: в 2021 году он превысил показатели 2020 года на 24% в январе, на 32% в феврале и на 43% в марте.

Резкий прирост пользователей на портале госуслуг был отмечен в апреле-мае 2020 года. Тогда дополнительный поток составил примерно 4,5 млн граждан в месяц против 1,5 млн в другие месяцы 2020 года. Благодаря запущенным в период пандемии сервисам число обращений на портал достигало около 9 млн человек ежедневно. В 2020 году аудитория портала Mos.ru увеличилась более чем вдвое. В «Почте России» в декабре 2020 года число уникальных пользователей достигало 5,6 млн человек, тогда как годом ранее показатель составлял 3,7 млн человек.

На старте пандемии государственные порталы зачастую сталкивались с проблемами. Сбои на госуслугах были связаны с большим количеством обращений за получением пособия на детей. В октябре был сбой в работе системы «Моя электронная школа» на Mos.ru, из-за которого школьники не могли подключиться к онлайн-уроку.

Однако расширение и развитие IT-инфраструктуры государственных веб-сервисов уже запланировано в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», отмечает заместитель гендиректора Softline по работе с национальными проектами Андрей Шолохов. По мнению экспертов, в 2021 году аудитория госсервисов продолжит расти, несмотря на снятие ограничений.

Изображение: Lori.ru

Еще по теме

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы

Какие специальности в ИИ-индустрии будут востребованы в 2024 году