ИТ / Новости
криптовалюта операторы
8.4.2021

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 08.04.2021)

Россияне держат валюту в даркнете//«Ростелеком» уберет таксофоны//Выделенные «Ростелекому» частоты оказались у Tele2

Россияне чаще других пользуются криптовалютными биржами, через которые проходят трансакции в даркнете, выяснили аналитики платформы Clain. По их мнению, это может быть связано с популярностью в стране запрещенных сервисов, в том числе площадки по продаже наркотиков Hydra, пишет «Коммерсант».

Эксперты отмечают, что пока «теневые биржи» находятся в серой зоне, то есть работают полулегально, но с развитием регулирования и приходом на криптовалютный рынок крупных игроков число таких площадок будет снижаться.

По данным Comnews, до конца года «Ростелеком» выведет из эксплуатации все таксофоны в населенных пунктах с численностью жителей более 1000 человек и все таксофоны в населенных пунктах с численностью населения менее 1000 человек, трафик по которым в 2020 г. составлял менее одной минуты в месяц. Вместо них установят базовые станции для организации доступа к интернету малых населенных пунктов в рамках проекта устранения цифрового неравенства (УЦН).

Первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал считает, что решение демонтировать неработающие таксофоны — своевременная и правильная мера. «Они выработали свой ресурс, помогли населению получать стабильную связь в период, когда покупка мобильных или установка стационарных телефонов была невозможна. Сейчас в стране реализуется нацпроект «Цифровая экономика», который предполагает масштабную цифровизацию: создание и совершенствование электронных сервисов для населения, чтобы люди могли получить цифровые услуги, не выходя из дома. Особенно это актуально в период пандемии. Но чтобы у россиян была возможность выходить в Сеть, им необходим высокоскоростной интернет — появление доступных сетей поможет привлечь работников из города в сельскую местность. Этим и займутся операторы, высвободив мощности, которые тратятся на таксофоны. Их демонтируют только в тех населенных пунктах, где ими пользуются не более чем минуту в месяц. Такие низкие цифры связаны с распространением мобильной связи в небольших деревнях и селах», — рассказал Павел Сигал.

Tele2 запускает базовые станции, работающие в диапазоне 2,3–2,4 ГГц, который изначально был выделен «Ростелекому» для покрытия связью социально значимых объектов. Базовые станции Tele2, работающие в стандарте LTE на частотах 2,3–2,4 ГГц, обнаружило в Петербурге агентство TelecomDaily, проводившее тестирование мобильной связи в городе.

Внеконкурсное распределение частот под программу подключения социально значимых объектов и универсальные услуги создало для «Ростелекома» и Tele2 неоправданные преференции перед другими операторами – частоты в России в очень большом дефиците, – заявил «Ведомостям» руководитель Content-Review Сергей Половников. 

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов