ИТ / Новости
информбезопасность услуги связи
2.6.2021

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 02.06.2021)

Идея six: в России в 2035 году может появиться 6G//Геймеры последят за языком//Номерной фрод: весной появилось 150 фишинговых сайтов для туристов

Шестое поколение сотовой связи (6G) может появиться в России в 2035 году. Такой прогноз «Известиям» дали в Научно-исследовательском институте радио (НИИР) и Сколковском институте науки и технологий. НИИР отдельно подготовил проект дорожной карты 6G и направил ее в Минцифры.

Судя по презентации к документу, 6G в отличие от предыдущих поколений будет управляться искусственным интеллектом, а потребители получат доступ к голографическим звонкам и тактильному интернету. Впрочем, операторы считают, что без полноценного запуска 5G говорить о шестом поколении связи преждевременно.

Подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) предложил ввести законодательное регулирование рынка гейминга и киберспорта в России, пишет «Коммерсант». Для предотвращения потенциальных угроз безопасности, в частности, предлагается распространить на индустрию требования «закона Яровой» по хранению сообщений пользователей.

Интерес государства к игровому рынку растет, признают его участники, но предупреждают, что сервисам проще будет отключить возможности общения в играх, чем хранить данные.

Отложенный спрос на поездки спровоцировал волну появления фишинговых сайтов для путешественников — ресурсов по организации туров, проживания в гостиницах, переездов и перелетов. За последние три месяца таких порталов зафиксировано более 150, подсчитали для «Известий» в InfoSecurity a SoftlineCompany, отметив, что в предыдущие годы их массовой регистрации не отмечалось.

В крупнейших банках «Известиям» подтвердили: фейковые сайты стали основным каналом кражи данных россиян, которые затем могут использоваться мошенниками для платежей в интернете.

Еще по теме

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы

Какие специальности в ИИ-индустрии будут востребованы в 2024 году