Связь / Новости
операторы финансы
17.6.2021

Операторы связи попросили налоговый вычет на инвестиции в инфраструктуру

Операторы связи предложили распространить инвестиционный налоговый вычет на цифровую инфраструктуру: сети связи, центры обработки данных и другое. Льготу предложено распространять только на российское оборудование и на сети связи нового поколения.

Это следует из новой версии проекта дорожной карты стимулирования инвестиционной активности для развития сетей связи на основе передовых технологий, пишет РБК. Документ разрабатывают Минцифры и участники рынка, он обсуждался на совещании операторов с ведомством.

По словам источников издания, с такой идеей выступил оператор «Эр-Телеком Холдинг». Вычет должен быть предусмотрен «для всех сетей связи и независимо от типа оборудования, чтобы подстегнуть развитие сетей, дата-центров и цифровой инфраструктуры».

Налоговый вычет вместе с другими мерами стимулирования позволит построить на 10-15% больше инфраструктуры в рамках планируемых бюджетов, предположил один из собеседников издания. Другой источник отметил, что появление в документе новых инициатив может задержать процесс его принятия, потому что их придется отправлять на новый круг согласования с другими ведомствами.

Представитель Минцифры сообщил, что ведомство находится в диалоге с операторами по всем указанным инициативам и заинтересовано в выработке решений. По словам представителя министерства, планируется вскоре вынести доработанный документ на рассмотрение президиума правительственной комиссии по цифровому развитию.

По мнению экспертов, инвестиционный налоговый вычет на инфраструктуру позволит софинансировать расходы на ее строительство со стороны государства, а регионы смогут активнее бороться за размещение сетей. В зависимости от формулировок закона эта мера теоретически позволит сэкономить до 100% от суммы инвестиций: ее можно вычитать из сумм налога, а не налоговой базы. Эксперты отметили, что пока инвестиционный налоговый вычет используется мало, поскольку в каждом регионе России, где принято соответствующее законодательство, действуют свои критерии, устанавливающие, какие объекты каких компаний могут под них подпасть.

Изображение: Lori.ru

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы