ИТ / Новости
информбезопасность
18.6.2021

Мошенники украли 1,4 млрд рублей на сайтах объявлений

Общая сумма мошеннических операций на сайтах объявлений, таких как «Авито», «Юла» и «Авто.ру», с октября 2019 года почти достигла 1,4 млрд рублей, а число группировок злоумышленников превысило 200. Объем мошенничества за пять месяцев 2021 года вырос в 3,7 раза к аналогичному периоду прошлого года и составил 539 млн рублей.

Об этом говорится в исследовании сервиса мониторинга даркнета DLBI. Средний объем одной операции составил 6,7 тыс. рублей, при этом максимальный размер одной выплаты достиг 1,66 млн рублей. Наибольшее число мошенничеств (46%) за полтора года было совершено через «Авито», 19% – через «Юлу», 11% – через «Авто.ру» (оставшаяся часть приходится на другие ресурсы).

Злоумышленники работают по модели «мошенничество как услуга»: группировки объединяют «организаторов», обеспечивающих функционирование сервиса, «воркеров», взаимодействующих с потенциальными жертвами, и «саппортов», поддерживающих работу фишинговых сайтов. В –Telegram-каналах «организаторы» публикуют информацию об «успешных» трансакциях, сумме платежа и заработке «воркера».

Основной способ обмана покупателей на таких площадках – направление им фишинговой ссылки через сторонний мессенджер, где они производят платеж за несуществующий товар. Другой вариант: продавцам предлагается ввести реквизиты карты якобы для получения средств после продажи.

По словам основателя сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашота Оганесяна, прогноз ситуации на этот год остается негативным. «Несмотря на некоторое снижение темпов роста относительно конца прошлого года, мы видим стойкое усиление интереса криминальных структур к площадкам бесплатных объявлений, тем более что часть из них ищут новые виды бизнеса в связи с исчерпанием, например, модели криминальных call-центров», – рассказал он.

Изображение: Pixabay.com

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов