Связь / Новости
операторы услуги связи
21.6.2021

SMS-трафик операторов снижается

Количество SMS, которые в I квартале 2021 года отправили друг другу абоненты «Вымпелкома», по сравнению с январем – мартом 2020 года сократилось на 10 процентов. По сравнению с началом 2019 года этот показатель снизился на 41%, говорится в них.

«Мобильный интернет в России один из самых дешевых в мире, поэтому часть пользователей используют его даже для совершения звонков, а с появлением различных мессенджеров такая услуга, как SMS-сообщения, постепенно уходит в прошлое», – приводят «Ведомости» слова представителя «Вымпелкома».

Тенденция к снижению количества переданных абонентами МТС SMS примерно схожая, отмечает представитель компании: «SMS -сообщения давно перестали быть единственным каналом текстовой коммуникации. Сегодня они востребованы преимущественно пользователями кнопочных телефонов, а владельцы смартфонов все чаще используют для общения мессенджеры и социальные сети», – сказали в компании.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин согласен, что SMS как инструмент общения потеряли свою актуальность, во всяком случае для молодежи и большей части взрослых российских абонентов.

«SMS давно стали технической услугой, клиенты Tele2 для общения между собой предпочитают мессенджеры, – отмечает представитель Tele2 Дарья Колесникова. – Снижение популярности sms не сказалось на выручке – это компенсируется ростом трафика в мессенджерах и активным использованием мобильного интернета».

Падение трафика у всех четырех федеральных операторов в 2020 году было примерно одинаковым — около 10%, считает руководитель Content-Review Сергей Половников. Однако, по его мнению, окончательно SMS не исчезнут очень долго, поскольку это наиболее надежный канал передачи коротких сообщений, доступный там, где нет мобильного интернета или он плохо работает.

Изображение: Pixabay.com

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы