ИТ / Новости
роскомнадзор сеть
23.6.2021

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 23.06.2021)

Фиксированный доступ в интернет начал дорожать//Роскомнадзор просит Google закрыть проект Алексея Навального//К 2025 г. доля связи 5G на российском рынке вырастет до 46 млн соединений

О том, что российские интернет-провайдеры начали поднимать тарифы, «Ведомостям» рассказали несколько корпоративных пользователей. По их словам, с 1 августа тарифы повышает провайдер «Эр-телеком холдинг» (третий по величине оператор фиксированной связи в РФ после «Ростелекома» и МТС). Он уже уведомил об этом крупных клиентов, рассказали сотрудники нескольких компаний. Рост в Петербурге, на Урале и Дальнем Востоке составит примерно 10%, утверждают они.

В «Эр-телекоме» коррекцию тарифных планов подтвердили.«С учетом темпов инфляции и роста стоимости оборудования связи и комплектующих с 1 августа 2021 г. тарифы для наших корпоративных клиентов в ряде регионов будут скорректированы на 4–10%», – уточнил представитель оператора. По его словам, компания не меняла тарифы с января 2020 г.

Роскомнадзор по жалобе екатеринбургского юриста Андрея Еланцева обратился в Google с просьбой прекратить техническую поддержку сайта проекта «Умное голосование» (УГ) политика Алексея Навального –пишет «Коммерсант». В ведомстве полагают, что ресурс нарушает правила обработки персональных данных пользователей.

В 2018 году сайт УГ уже блокировался судом, но команда оппозиционера просто перенесла его на новый адрес, и два года проект работал без препятствий. Накануне думских выборов власть хочет нейтрализовать УГ «по-хорошему», но в случае неудачи сделает это и «по-плохому», предупреждает эксперт.

Сети пятого поколения показали небывалый рост за 1,5 года, рассказал президент HuaweiEurasia CNBG ЧжаоЛэй на ежегодной конференции компании. По его словам, за это время в регионе было построено более 110 сетей 5G, а к этому формату присоединилось более 200 тыс. пользователей. Об этом сообщает «Российская газета».

160 операторов мобильной связи в мире уже внедрили сети 5G в 60 странах, добавил директор по стратегическому взаимодействию в России и СНГ GSMA Таир Исмаилов.

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов