ИТ / Новости
технологии финансы
23.6.2021

Четверть российского экспорта микросхем и плат в 2020 году пришлась на Москву

За 2020 год столица России поставила за рубеж микросхемы и платы на 159,21 млн долларов. Это составляет 24,7% от общероссийского экспорта. Москва – второй регион в стране по объему экспорта.

Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В 2020 году московские компании поставили микросхемы, электронные детали и платы в 101 страну мира. В числе основных торговых партнеров страны ближнего зарубежья – Казахстан, Беларусь и Узбекистан, а также Китай, Нидерланды и Гонконг. Более четверти от общего экспорта Москвы приходится на Казахстан – объем поставок составил 42,29 миллиона долларов», – отметил он.

Значительную часть поставок составила аппаратура приема, преобразования и передачи информации. Ее экспортировали на 65,1 млн долларов. Также среди товаров, продающихся за рубеж, находятся карточки с чипами, коммуникационная аппаратура, устройства ввода и вывода и электронные интегральные схемы.

По словам руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александра Прохорова, одной из самых перспективных для роста категорий электронного экспорта являются процессоры и контроллеры. Московские компании поставили их в 2020 году на общую сумму 8,8 млн долларов, объем экспорта вырос на 4,8% по сравнению с предыдущим годом.

Первое место по поставкам товаров за рубеж составляет Китай – им экспортировано продукции на 206,6 млрд долларов. Это почти вдвое больше, чем у его ближайшего конкурента Республики Кореи – 106,4 млрд долларов. За ними идут Малайзия, США, Япония и Вьетнам. Совокупный объем общего экспорта этих стран составляет 60% от мирового рынка электронных деталей.


Изображение: Pixabay.com

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов