ИТ / Новости
люди сеть
28.6.2021

Введение QR-кодов в ресторанах и кафе увеличило спрос на онлайн-покупку готовой еды

Приобретение готовой еды в с доставкой через интернет серьезно участилось в условиях ограничений, закрытых ресторанов и фудкортов. Первая волна роста спроса пришлась на апрель 2020 года, когда были введены первые ограничения, а компании массово переводили сотрудников на удаленку.

Такие данные привела компания CloudPayments, проанализировав онлайн-спрос на доставку готовой еды с января 2020 года по июнь 2021 года. Так, в апреле 2020 года онлайн-оборот в этой товарной категории вырос на 24% по сравнению с мартом, в мае – еще на 11 процентов. Средняя сумма заказа в апреле-мае 2020 года составила 1,1 тыс. рублей.

Следующий пик роста спроса пришелся на октябрь-ноябрь 2020 года – онлайн-оборот в этой категории в октябре вырос на 16% по сравнению с сентябрем, в ноябре – еще на 6 процентов. По сравнению с пиком апреля-мая средняя суммы покупки изменилась незначительно и составила 1,1 тыс. рублей.

Новые ограничения на работу кафе и ресторанов в ночное время и закрытие фудкортов в июне 2021 года спровоцировали резкий рост спроса на онлайн-заказы готовой еды – с начала июня 2021 года оборот в этой товарной категории вырос на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вырос и средний чек: если в мае 2021 года средняя стоимость онлайн-покупки готовой еды составляла 11,3 тыс. рублей, то в июне она выросла на 13% и составила 1,5 тыс. рублей.

«Пандемия <…> трансформировала спрос из офлайна в онлайн: теперь заказ продуктов питания и готовой еды на дом – это не редкость, а вполне обычное явление, – сказал сооснователь и генеральный директор CloudPayments Дмитрий Спиридонов. – Каждые новые ограничения приводят к взрывному росту спроса в онлайне и это неудивительно: люди стремятся получить тот же уровень комфорта, несмотря на все запреты, и в этом случае им на помощь приходят онлайн-покупки с доставкой. В ближайшее время в связи с введением QR-кодов для посещения кафе и ресторанов мы ожидаем существенный рост спроса на доставку готовой еды. Я прогнозирую, что рост составит не менее 30%».

Изображение: Pixabay.com

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов