ИТ / Новости
операторы персональные данные
13.8.2021

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 13.08.2021)

"Золотой диапазон" 5G недоступен даже под землей//Бизнес критикует состав информации для измерителя интернет-аудитории//В Госдуму внесли законопроект об основаниях недействительности российских паспортов

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) на последнем заседании отказала в выделении полосы радиочастот 3,4-3,8 ГГц для тестирования работы, а также в целях развертывания 5G в метрополитене нескольких городов «МегаФону» и МТС – сообщает ComNews.

На предыдущем заседании ГКРЧ отказала компании Freshtel (дочерний оператор «Ростелекома») в выделении частот 3,4–3,8 ГГц для тестирования работы сети 5G в метро Москвы и Казани

Объем и состав данных, которые интернет-площадки должны будут передавать единому измерителю рунета, избыточны и нарушают права граждан, утверждают ассоциации участников рынка в отзывах к порядку подсчета аудитории, разработанному Минцифры. Об этом пишет «Коммерсант».

Предполагается, что измеритель будет получать личный идентификатор пользователя, IP-адрес, данные о геолокации и точные сведения о просматриваемом контенте. Эксперты полагают, что часть сведений подпадает под закон о защите персональных данных, позволяя четко идентифицировать человека. В Минцифры с этим не согласны и утверждают, что будут собирать только обезличенную информацию.

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, закрепляющий основания для признания российских паспортов недействительными – сообщает ТАСС. Текст документа в четверг размещен в электронной базе данных нижней палаты.

Законопроектом предлагается дополнить закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» статьей 8.1, предусматривающей перечень оснований для признания недействительными документов, удостоверяющих личность — гражданских, служебных и дипломатических паспортов.

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов