ИТ / Новости
сеть события
20.8.2021

«Ростех» учредил компанию-вендора оборудования для сетей связи

Госкорпорация создала специализированную компанию-вендора «Спектр». Предполагается, что она станет национальным вендором, ответственным за создание сетей связи 4G, 5G и следующих поколений связи на территории России.

Председателем совета директоров «Спектра» станет директор по особым поручениям «Ростех» Василий Бровко, Генеральным директором новой компании назначен Павел Смирнов, занимавший ранее должность генерального директора НИИ «Масштаб».

Об этом сообщила пресс-служба «Ростех». По ее данным, создание «Спектра» стало завершающим этапом подготовительных работ госкорпорации к созданию российских технологий 5G.

«Для российского рынка модель организации работ по разработке высокотехнологичных решений через формирование специализированной организации при обеспечении вклада средств субсидии в уставный капитал – уникальная конструкция, обеспечивающая должный контроль за расходованием бюджетных средств наряду с прямой связностью между утвержденной дорожной картой и предстоящей практической деятельностью», – говорится в сообщении «Ростех».

По словам В. Бровко, технологические партнерства, которые «Спектр» сейчас заключает на российском рынке, позволят не только выполнить задачу по разработке конкретного оборудования, но и создать глобальную технологическую альтернативу.

«Мы планируем в будущем вместе с партнерами предложить рынку новый подход к построению сетей связи, основанный на доверенных отечественных решениях, сетецентричности и инклюзивности», – сказал В.Бровко.

По данным «Ростех», вскоре «Спектр» создаст вокруг компании технико-производственную кооперацию российских производителей оборудования. Создание такой кооперации позволит направить в гражданскую радиоэлектронную промышленность России необходимые средства, придать импульс развитию высокотехнологичных решений и инвестициям в научно-исследовательскую деятельность.

Компания также в ближайшее время определит потребность в производственных мощностях и примет решение о необходимости строительства новых мощностей на территории РФ.

Изображение: Freepik.com

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов