ИТ / Новости
ПО
27.8.2021

В России предлагают приравнять софт на базе Open Source к отечественному ПО

Автономная некоммерческая организация «Цифровая экономика» подготовила пакет мер, направленных на развитие рынка открытых архитектур и открытого программного обеспечения (ПО) в России, а также ускорение перехода отраслей на его использование.

В документе, направленном 20 июля в Минцифры, предлагается приравнять решения на базе Open Source к отечественному ПО и микроэлектронике, пишет «Коммерсант». Соответственно можно будет выделять заказчикам субсидии, компенсирующие разницу в стоимости продуктов на Open Source с импортными аналогами при условии подтверждения объема закупки таких решений. Также предлагается создать механизм субсидирования процентной ставки по кредиту для финансирования производства серверов общего назначения и других аппаратно-программных комплексов (АПК) на базе ПО с открытым исходным кодом.

В подготовке проекта участвовали представители российского бизнеса и экспертное сообщество. Шестого июля документ согласовала рабочая группа «Цифровой экономики». Заместитель главы Минцифры Максим Паршин подтвердил «Коммерсанту» факт разработки экспертным сообществом стратегии по развитию Open Source в России. По его словам, Скоро проект будет доступен для широкого обсуждения.

Председатель комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Александр Журавлев считает, что после появления отечественного аналога GitHub поддержка перехода отраслей на открытые архитектуры и ПО будет особенно актуальной. «До появления такого ресурса нельзя ограничивать использование открытого кода с других платформ», – говорит А.Журавлев.

В свою очередь, директор центра стратегического развития «ЛАНИТ-Интеграции» Павел Сварник отметил, что большая часть продуктов для госсектора в реестре отечественного ПО создана как раз с использованием открытого кода, поэтому АНО легитимизирует фактическое положение дел.

Глава «Р7-Офис» Наталия Агафонова полагает, что такой подход «перекраивает рынок в сторону внутренней разработки компаний под личные нужды». С этим мнением согласен вице-президент по информационно-коммуникационным аппаратным решениям Sitronics Group Александр Трохин, отметивший, что поддержка перехода отраслей на открытое ПО может ударить по разработчикам отечественного софта.

«Сейчас госсектор обязан закупать ПО и железо отечественной разработки из реестров, но, если Open Source приравняют к такому софту и введут субсидии для АПК на его основе, компаниям станет выгоднее делать разработку самостоятельно», – говорит он, добавив, что никому достоверно неизвестно, какой код и для чего используется в таких решениях.

Изображение: Freepik.com

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов