ИТ / Новости
медиа персональные данные
8.9.2021

Почти 40% россиян не понимают, как могут использоваться их персональные данные

Более трети россиян (37%) не знают, для чего и как могут использоваться их персональные данные. Более половины россиян (62%) так или иначе осведомлены о целях использования их данных (72-76% среди молодежи, 46-62% среди представителей старшего поколения). Среди осведомленных только 15% опрошенных отмечают, что точно знают, как данные могут использоваться, а 47% что-то слышали, но без подробностей.

Такие данные приводятся в опросе ВЦИОМ, который он провел по заказу Ассоциации больших данных. В ходе него выяснилось, что представители молодежи (18-34 лет) хорошо дифференцируют цели сбора данных государственными организациями. Среди респондентов в возрасте от 18 до 34 лет 53-56% считают, что чаще всего госорганы используют полученные данные, чтобы подтвердить личность.

При оценке безопасности персональных данных в различных ситуациях наибольшее доверие россияне выразили госучреждениям и банкам. Молодые жители РФ в равной степени готовы передавать данные как частным, так и государственным компаниям. Каждый второй россиянин в возрасте от 18 до 24 лет считает, что оба типа учреждений обеспечивают безопасность хранения данных (51% поставили 7 баллов госучреждениям, 47% поставили 7 баллов банкам).

Среди более возрастных аудиторий этот показатель значительно ниже. Только 30% респондентов в возрасте от 35 до 44 лет оценили на высший балл безопасность передачи данных при обращении в госучреждения, 26% — при обращении в банки.

Кроме того, молодые россияне в большей степени, чем представители более старших возрастных групп, склонны считать, что их данные находятся в безопасности. Почти половина респондетнов (47%) в возрасте 18-24 полагают, что его персональные данные защищены, тогда как в среднем по выборке такого мнения придерживаются 23% опрошенных (11% граждан в возрасте 60+).

Представители молодой аудитории чаще других групп отмечали в качестве основной причины утечек персональную небрежность к передаче своих данных (24% против 15% среди всех россиян) и недостаточно высокий уровень технологий (23% против 13% в среднем по выборке).

В то время как половина опрошенных (50%) заявили, что основной причиной утечек данных является злоупотребление стороной, которая имеет к ним доступ (40% среди 18-24-летних).

В опросе, проходившем в июле 2021 года, приняли участие 1606 россиян в возрасте от 18 лет.

Изображение: Lori.ru 

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов