ИТ / Новости
операторы роскомнадзор
14.9.2021

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 14.09.2021)

В МВД рассказали, какое наказание ждет операторов связи за подмену номеров//Роскомнадзор заблокировал сайт Ходорковского про кандидатов в Госдуму//ФАС потребовала от Tele2 снизить цены на тарифы

В МВД РФ не поступало инициатив о введении уголовной ответственности за организацию подмены телефонных номеров, но за нее в законодательстве уже предусмотрена ответственность — административная, сообщили РИА Новости в ведомстве.

Ранее сообщалось, что Общероссийский народный фронт (ОНФ) направил главе Минцифры Максуту Шадаеву письмо, где предложил ввести уголовную ответственность за организацию сервисов по подмене телефонных номеров и, возможно, за сам процесс подмены. Также он предложил обязать операторов связи бесплатно предупреждать абонентов о подозрительных звонках и блокировать такие номера без санкции суда.

Сайт duma.vote с информацией о кандидатах, которые примут участие в выборах в Госдуму, был заблокирован Роскомнадзором – сообщает «Коммерсант». Портал вела команда Михаила Ходорковского.

Согласно данным на сайте Роскомнадзора, сайт заблокирован по решению Генпрокуратуры от 10 сентября в соответствии со ст. 15.3 Закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Сведения на нем признаны «информацией, распространяемой с нарушением закона».

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала оператора сотовой связи «Теле2» нарушившим антимонопольное законодательство из-за повышения тарифов в январе, ведомство потребовало от компании снизить цены, говорится в сообщении ФАС. Об этом пишет РИА Новости.

Антимонопольная служба указывает, что 13 сентября завершила рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО «Т2 Мобайл». «Антимонопольный орган установил, что уровень повышения тарифов не обусловлен ростом затрат, и признал ООО «Т2 Мобайл» нарушившим антимонопольное законодательство», — сообщает ФАС.

Еще по теме

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы

Какие специальности в ИИ-индустрии будут востребованы в 2024 году