ИТ / Новости
ПО
17.9.2021

Минцифры предложило еще четыре российских приложения для предустановки на гаджетах

Разработчиков могут обязать предустанавливать на смартфоны, планшеты и другие гаджеты еще четыре российских приложения с 1 марта 2022 года. Список включает онлайн-магазин, приложения для прослушивания музыки и чтения книг, а также сервис онлайн-конференций.

При этом в проекте не указаны категории электроники, на которую предлагается предустанавливать софт, а также названия приложений − их выберут исходя из популярности, которую рассчитывают по ежегодному рейтингу Минцифры, сообщают «Известия» со ссылкой на поправки в действующее постановление правительства, предложенные ведомством.

В Минцифры заявили, что список программ расширен в соответствии с решением протокола правительственной комиссии по цифровому развитию.

Обязательство о предустановке российского софта вступило в силу менее полугода назад − новым и «еще очень сырым» регулированием его назвал представитель ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК Антон Гуськов.

По его словам, мера создает существенную нагрузку на отрасль, а расширяют проект быстро. Кроме того, на выходе потребители получат перегруженные приложениями (не всегда полезными для конкретного человека) устройства, а поддержку получают только IT-гиганты, тогда как мелкие разработчики остаются за бортом.

При этом президент ассоциации «Руссофт» Валентин Макаров уверен, что проект даст разработчикам конкурентные преимущества перед сильными западными игроками, такими как Zoom или Microsoft. По его данным, доля рынка российских компаний, создающих приложения для конференц-связи, выросла с 5% до 20% за период пандемии.

По мнению Карена Казаряна, аналитика Российской ассоциации электронных коммуникаций, мера правительства в сегменте онлайн-торговли бессмысленна и ограничивает конкуренцию. В России существует множество e-commerce-площадок, и выделять одного игрока было бы неконкурентным решением, считает эксперт. Однако установку ридеров для электронных книг Казарян оценивает позитивно, так как аналогичный софт уже есть у Google и Apple. Также он одобрил предустановку программ для видеосвязи.

Изображение: Pixabay.com

Еще по теме

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы

Какие специальности в ИИ-индустрии будут востребованы в 2024 году