Связь / Новости
операторы роскомнадзор
21.9.2021

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 21.09.2021)

Книжники заявили в Роскомнадзор на Telegram за пиратство Акунина//Зона закрытия: операторов обяжут блокировать телефоны заключенных//РСПП критикует систему подсчета интернет-аудитории

Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ, представляет интересы крупных российских издательств – АСТ, «Эксмо», «Альпина», МИФ, Азбука-Аттикус и др.) направила в Роскомнадзор заявление о привлечении компании – владельца Telegram (Telegram Messenger LLP) к административной ответственности за неудаление нелегальных копий книг (ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ).

«Ведомости» ознакомились с копией документа, подлинность и факт его направления в Роскомнадзор подтвердил член правления АЗАПИ Максим Рябыко. Поводом для заявления, по итогам рассмотрения которого мессенджеру грозит штраф, стало пиратство книги Бориса Акунина.

Операторов обяжут в течение трех суток блокировать телефонные номера, которые могут использоваться заключенными, по требованию ФСИН. Проект соответствующего постановления был внесен Минюстом в середине сентября. Документ является продолжением закона, принятого весной этого года, и направлен в том числе на борьбу с телефонными мошенниками.

«Известия» разбирались в том, насколько эффективной может быть такая мера в условиях использования программ подмены номеров, может ли это привести к случайной блокировке других пользователей и есть ли способ минимизировать такие риски.

«Коммерсант» ознакомился с замечаниями комиссии по связи РСПП к проекту постановления правительства, разъясняющего порядок работы единого измерителя аудитории сайтов в рунете, направленными в сентябре Минцифры.

Комиссия предлагает запретить продажу и распространение как информации об аудитории отдельных интернет-ресурсов, так и результатов исследования на их базе, если владельцы сайтов на это не согласились. Многие данные, которые измеритель получит бесплатно, представляют коммерческую ценность, и он сможет продавать исследования на их основе, пояснили “Ъ” в комиссии.

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы