Связь / Новости
операторы
14.10.2021

В Москве сотовым операторам могут выделить приоритетный диапазон для 5G

Минцифры обсуждает передачу полос частот 3,4-3,8 ГГц, которыми пользуются силовые ведомства и спутниковые группировки, сотовым операторам в Москве для запуска сетей 5G. Ранее власти отклоняли заявки от операторов даже на тестирование сетей в этом диапазоне.

Об этом пишет Forbes со ссылкой на источник в одной из телеком-компаний и источник, близкий к одному из сотовых операторов. Один из собеседников издания считает, что передача частот в Москве может показать, что военные и операторы способны работать на этих частотах одновременно, без помех для силовых ведомств. Также, по его мнению, проект можно реализовать на всей территории России.

Издание отметило, что диапазон частот 3,4-3,8 ГГц считается наиболее оптимальным для развития 5G. Именно он используется для развертывания сетей нового поколения в большинстве стран мира. Однако в России эти частоты заняты оборудованием для Минобороны, ФСО и «Роскосмоса». Вместо них Минцифры сейчас предлагает выделить операторам частоты в диапазоне 4,8-4,99 ГГц. Они, в свою очередь, заявляют, что на данный момент предложение нереализуемо, так как использование указанных частот «превышает финансовые возможности операторов».

Ранее президент «Ростелекома» Михаил Осеевский заявлял, что в России наблюдается дефицит частот, пригодных для создания сетей 5G. По мнению президента «ВымпелКома» Рашида Исмаилова, внедрение 5G в России начало отставать от мирового тренда. На фоне этого и других факторов «ВымпелКом», «МегаФон» и «Ростелеком» договорились о создании совместного предприятия (СП), которое займется вопросами обеспечения радиочастотными ресурсами для создания сетей мобильной связи пятого поколения (5G) в России. В обязанности СП, в том числе, вошла реализация необходимых организационно-технических мероприятий по высвобождению радиочастотного спектра от действующих радиоэлектронных средств различного назначения в диапазонах, приемлемых для развертывания сетей 5G, в том числе 3,4–3,8 ГГц.

Изображение: Lori.ru

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании