ИТ / Новости
технологии
15.10.2021

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 15.10.2021)

На всех станциях метро Москвы 15 октября заработает биометрическая система оплаты FacePay//Список предустанавливаемых на смартфоны российских приложений не пополнится//Рынок регистраторов доменных имен получил доминанту

Турникеты с функцией оплаты проезда при помощи системы распознавания лиц FacePay в пятницу заработают на каждой станции Московского метрополитена. К новому сервису подключены около 240 станций на 14 линиях столичной подземки – сообщает ТАСС.

Как сообщали в столичном департаменте транспорта, чтобы воспользоваться новой технологией оплаты в метро, пассажиру нужно зарегистрироваться в приложении «Метро Москвы», привязать банковскую карту, транспортную карту «Тройку» и загрузить свою фотографию. Во время регистрации в сервисе фотография лица пассажира автоматически переводится в зашифрованный биометрический ключ. Если при оплате проезда он совпадает с ключами из базы данных, створки турникета открываются.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС), Минэкономразвития и Минсельхоз России не поддержали предложение расширить список российских приложений, обязательных для предустановки на смартфоны в части, касающейся онлайн-ретейла, аудио- и электронных книг – пишет «Российская газета».

Как считают в отрасли, сама идея предустановки приложений российских онлайн сервисов не востребована пользователями и не является жизненно необходимой для рынка.

ООО «Ру-Веб.Инвестиции» (75% принадлежит консорциуму инвесторов, во главе с инвестиционным фондом ProximaCapitalGroup, 25% — Холдингу РБК) закрыло сделку по покупке 100% регистратора доменных имен Reg.ru (ООО «Регистратор доменных имён Рег.Ру») – пишет ComNews. Сегодня услугами компании уже пользуются свыше 2,2 млн клиентов. Отметим, что месяцем ранее «Ру-Веб.Инвестиции» приобрел 100% ООО «Ру-Центр Групп» (работает на рынке под брендами Ru-Center, «Регистратор Р01» и SpaceWeb) — еще одного крупного российского регистратора доменных имен.

Эксклюзивным консультантом Reg.ru по сделке выступил AspringCapital. Сумма сделки между «Ру-Веб.Инвестиции» и Reg.ru не раскрывается.В рамках нового актива Reg.ru продолжит развиваться как самостоятельный бренд.

Еще по теме

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы