Медиа / Новости
медиа
21.10.2021

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 20.10.2021)

Роскомнадзор выявил более 700 интернет-страниц с фейками о COVID-19//Государственные СМИ смогут не отчитываться об иностранном финансировании//Банкам могут запретить раскрывать иностранным государствам данные о клиентах

За последние два месяца выявили 707 источников в интернете с недостоверной информацией о COVID-19, рассказали РИА Новости в пресс-службе Роскомнадзора. «С начала года было заблокировано или удалено 3516 интернет-страниц с фейками», — говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что среднемесячное количество выявляемых материалов значительно не изменилось. Отмечается, что за подобные правонарушения предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

Минцифры предложило расширить перечень средств массовой информации, которые могут не отчитываться перед Роскомнадзором о получении денежных средств из иностранных источников (от других государств, международных организаций, НКО – иностранных агентов и др.), следует из поправок в ст. 19.2 закона о СМИ, опубликованных 19 октября на портале проектов нормативно-правовых актов. Об этом пишут «Ведомости».

Минцифры считает, что под действие этой нормы закона не должны подпадать СМИ, учредителями которых являются федеральные органы государственной власти или финансируемые субсидиями из бюджета. Сейчас могут не отчитываться перед Роскомнадзором представительства иностранных СМИ, которые работают в России с разрешения МИДа, а также СМИ, созданные в рамках международных договоров России.

Российским банкам хотят запретить предоставлять данные о клиентах и их операциях органам власти иностранных государств – сообщает «Парламентская газета». Такой законопроект Госдума планирует рассмотреть в первом чтении на одном из ближайших пленарных заседаний.

Законопроект направлен на снижение рисков, связанных с принятием недружественными государствами изменений в национальные законодательства с целью получения от иностранных конфиденциальной информации, составляющей банковскую тайну. Согласно документу, кредитные организации должны будут информировать Федеральную службу по финансовому мониторингу и Центробанк о получении запросов от зарубежных властей на предоставление данных о клиентах и их операциях.

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России