ИТ / Новости
ПО
2.11.2021

Минцифры проведет ревизию реестра отечественного ПО впервые за шесть лет

Министерство проведет «зачистку» реестра отечественного ПО. Сейчас у разработчиков есть время обновить данные в перечне. Названия программ, которым угрожает исключение из реестра, будут объявлены на этой неделе.

Ранее во время проверки продуктов, включенных в реестры российского и евразийского ПО, Минцифры выявило около 900 программ с неактуальными данными. Кроме того, министерству не удалось связаться со 104 правообладателями, так как сведения о них были исключены из ЕГРЮЛ, сообщили «Известия».

Программы в реестре проверяются на соответствие различным требованиям. Так, компании-разработчики должны управляться российскими организациями или гражданами, компания должна обладать исключительными правами на ПО и его компоненты, программы должны свободно продаваться на территории РФ.

Чистка реестра необходима как минимум потому, что аудит ПО должен проводиться ежегодно, но за шесть лет его ни разу не было, указывают эксперты. Минцифры может поднять вопрос об исключении ПО из реестра на обсуждение на ближайшем заседании экспертного совета по программному обеспечению. По данным директора ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» Рената Лашина, оно может пройти до конца ноября 2021 года.

Реестр российского ПО запущен в январе 2016 года и сейчас насчитывает около 12 тыс. программ. Госорганы обязаны отдавать предпочтение продуктам из этого списка. ПО, разработанное за рубежом, госструктурам можно закупать только в случае отсутствия альтернативы в реестре. Также для разработчиков ПО из списка доступны льготы, например нулевой НДС.

Прежде всего из реестра будут исключены правообладатели программ, сведения о которых исчезли из ЕГРЮЛ, считает Лашин. Помимо этого поводом для проверки может стать изменившиеся с момента появления реестра правила включения в него, сообщила президент ГК InfoWatch Наталья Касперская. Легитимность присутствия продуктов, которые попали в список до ужесточения правил, не пересматривалась.

Кроме того, в 2020 году была разработана методика, как отличать действительно отечественные операционные системы (ОС), отметила Н.Касперская. Таким образом, чистка реестра может затронуть и ОС.

Разработчики, чье ПО будет удалено из реестра, будут лишены доступа к значительному источнику доходов. По данным гендиректора «МойОфис» Дмитрия Комиссарова, только за первое полугодие 2021 года госсектор потратил на закупку ПО более 38,4 млрд рублей.

Изображение: Pixabay.com 

Еще по теме

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы