ИТ / Новости
информбезопасность роскомнадзор
8.11.2021

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 08.11.2021)

Роскомнадзор на проводе//Эксперт оценил защищенность российских банков//Неподсчетная аудитория

«Коммерсант» ознакомился с доработанным проектом постановления правительства, утверждающим порядок предоставления операторами данных об абонентах для поиска серых SIM-карт. Минцифры опубликовало его на regulation.gov.ru 26 октября.

Согласно принятым в декабре 2020 года поправкам к закону «О связи», регулирующим оборот серых SIM-карт, все новые клиенты-юрлица операторов должны с 1 июня регистрировать пользователей SIM-карт в единой системе идентификации и аутентификации. Для проверки исполнения требования Роскомнадзор сможет запрашивать данные о звонках, передаче данных, расположении абонентов относительно ближайших базовых станций и др.

Мошенникам все равно, в какой именно форме люди хранят свои сбережения, поскольку в основном им удается убедить жертву добровольно отдать свои средства, а защищенность банковских систем и приложений банков от взлома хакеров далеко не идеальна, заявил РИА Новости директор по методологии и стандартизации PositiveTechnologies Дмитрий Кузнецов.

«Мошенникам в целом все равно, в какой именно форме люди хранят свои сбережения. Самый распространенный метод действий злоумышленников — убедить жертву добровольно отдать свои сбережения, при этом люди сами отдают спрятанные наличные, снимают деньги со счетов, забирают ценности из банковских ячеек, переводят деньги с карточных счетов и депозитов», — говорит эксперт.

«Коммерсант» ознакомился с заключением Минэкономики на проект приказа Роскомнадзора о методике подсчета аудитории интернет-сервисов единым измерителем. Ведомство опубликовало методику в августе для общественного обсуждения на regulation.gov.ru, 1 октября Минэкономики дало свой отзыв.

Закон о едином измерителе принят в июне. Роскомнадзор должен выбрать организацию, которая будет измерять аудиторию в интернете. Данные измерителю обязаны передавать СМИ, аудиовизуальные сервисы, новостные агрегаторы, телеканалы в интернете и другие сайты. Минцифры 15 июля представило проект постановления правительства о составе и объеме сведений. Среди них информация об идентификаторе пользователя и его оборудовании, любом посещении ресурса с указанием времени и региона, сведения о просматриваемом контенте.

Еще по теме

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы