ИТ / Новости
госуслуги люди
12.11.2021

Сбербанк предложил объединить системы идентификации россиян

Компания выступила с инициативой законодательно закрепить интеграцию коммерческих сервисов идентификации с Единой системой идентификации и аутентификации портала «Госуслуги» (ЕСИА). Другие банки и мобильные операторы поддерживают эту идею, однако эксперты полагают, что Сбер хочет расширить собственную экосистему, и опасаются утечек персональных данных.

Законопроект об удаленной идентификации граждан с использованием коммерческих систем идентификации был направлен банком в АНО «Цифровая экономика» и Минэкономики. Речь идет о том, чтобы обеспечить взаимное признание коммерческих и государственного идентификатора (ЕСИА). Требования проекта могут вступить в силу уже с 1 января 2022 года.

Помимо Сбера, собственные системы идентификации развивают другие банки и мобильные операторы, пишет «Коммерсант». В ВТБ считают, что внедрение сквозной интеграции банковских приложений с основными видами госуслуг сделает их получение более доступным и комфортным, а также обеспечит необходимую безопасность банковских данных. Идею также поддержали в Тинькофф Банке, МТС и «Вымпелкоме».

«Это удобно и государству, и гражданам – им не нужно будет каждый раз обращаться к ЕСИА при получении услуг, для которых требуется идентификация», – пояснила директор по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирина Левова. Вместе с тем, по ее словам, идея Сбера требует обсуждения со всеми участниками рынка.

В свою очередь член комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов Ефим Казанцев полагает, что Сбербанк хочет без особых усилий увеличить свою клиентскую базу. С помощью профиля Сбера и других аккредитованных организаций можно будет авторизоваться на «Госуслугах» и совершать юридически значимые действия, что весьма сомнительно с точки зрения безопасности, считает он.

Изображение: Lori.ru

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов