ИТ / Новости
цифровизация
19.11.2021

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 19.11.2021)

Персонаж нон грата: Роскомнадзор удалил 1900 ссылок на аниме-сериалы // Гражданство софта вызвало вопросы // Московский суд сегодня должен рассмотреть протокол Роскомнадзора к компании Mail.ru

В 2021 году Роскомнадзор заблокировал и добился удаления более 1,9 тыс. ссылок, ведущих на сайты с мультипликационными произведениями и аниме-сериалами, которые изобилуют жестокими сценами, сообщили «Известиям» в ведомстве. Там не уточнили названий конкретных произведений, но сказали, что все они были признаны российским судом запрещенными к распространению на территории страны материалами.

В РКН подчеркнули, что существует риск перенятия подростками жестокого поведения персонажей. Знатоки японской мультипликации отмечают, что Россия — не единственная страна, которая пытается ограничить распространение аниме.

«Коммерсант» ознакомился с направленным в Минцифры 10 ноября письмом Минэкономики, в котором критикуются поправки к постановлению правительства 1236, устанавливающему запрет на приобретение иностранного ПО в рамках госзакупок. Внести изменения в документ Минцифры предложило 20 августа, разместив проект поправок для общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru.

В частности, министерство предлагает допускать к госзакупкам не только ПО, исключительные права на которое принадлежат РФ и отечественным субъектам, но и софт иностранных компаний, которые контролируются из России «прямо или косвенно».

Регулятор обнаружил нарушение в социальной сети «Одноклассники», которая принадлежит Mail.ru – пишет «Эхо Москвы». В администрации интернет-сообщества подтвердили, что получили протокол от Роскомнадзора, однако раскрывать его детали не стали.

На прошлой неделе стало известно, что суд решил в принудительном порядке взыскать 5 миллионов рублей с мессенджера Telegram. Тогда издание РБК писало, что социальную сеть обвиняют в том, что она не сразу удалила бот «Умного голосования», созданный командой политика Алексея Навального, а также в группах публиковала информацию о несогласованных митингах в поддержку оппозиционера.

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов