ИТ / Новости
информбезопасность медиа технологии
6.12.2021

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 06.12.2021)

ЦБ придумал способ защитить россиян от телефонных мошенников//Армию направят в виртуальный мир//Фейк с ним: мошенники начали подделывать новости для атак на бизнес

Банк России хочет создать Единую информационную систему проверки сведений об абоненте–пишет РГ. Об этом говорится в основных направлениях развития финансового рынка до 2024 года, опубликованных регулятором.

В Минцифры уверены: она должна защитить абонентов от телефонных мошенников. То, что система «жизненно необходима», говорят и банкиры. Против — сотовые операторы.

«Коммерсант» ознакомился с исследованием научно-технического центра ФГУП ГРЧЦ, посвященным мировому опыту регулирования и применения ИИ, которое было 30 ноября направлено в Роскомнадзор. В документе, в частности, предлагается перенять зарубежную практику применения игрового искусственного интеллекта, используемого при создании сценариев видеоигр, для нужд российской армии.

С помощью систем военных игр, интегрированных с ИИ, можно более эффективно тестировать и оптимизировать военные планы, следует из исследования, «интегрированная система военных игр с ИИ может проводить конфронтацию человек—машина, что способствует обнаружению возможных проблем и слабых мест».

Злоумышленники распространяют фейковые новости, опубликованные на сайтах, полностью имитирующих оформление популярных российских СМИ, сообщили «Известиям» специалисты по информационной безопасности из компании Infosecurity. По словам экспертов, поддельные заметки создают в попытках повлиять на котировки ценных бумаг атакуемых компаний, деловую репутацию жертвы или чтобы ввести в заблуждение партнеров того или иного предприятия.

Финансовые аналитики подтвердили, что фейки в некоторых сценариях могут оказать кратковременное влияние на рынок и имидж жертвы. Однако авторов поддельных сайтов можно привлечь к ответственности за нарушение авторских прав и распространение ложной информации, отметили юристы.

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов