ИТ / Новости
судебная практика технологии
7.12.2021

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 07.12.2021)

В Госдуме найдут недоступных абонентов//Суд в Москве рассмотрит четыре протокола на Google//Все в ЗАГС: банкам хотят дать доступ к данным о супругах и детях заемщиков

Депутаты Госдумы от партии «Новые люди» в весеннюю сессию планируют внести законопроект о модернизации сетей сотовых операторов для определения местоположения пропавших на природе людей с точностью до 500 метров –пишет «Коммерсант». Об этом на Всероссийском форуме добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» сообщил член фракции «Новые люди» в нижней палате, заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Олег Леонов. По его словам, для реализации требований проекта все мобильные операторы должны будут внедрить в сетях технологию Timingadvance.

«Эта технология, которая позволяет замерять по задержке сотового сигнала телефона расстояние от телефона до базовой станции. Для нас точность в 500 метров и направление — это работы на 5–6 часов в лесу, человек будет найден, это спасение, экономия сил, средств, а для человека — это просто жизнь»,— пояснил Олег Леонов

Мировой суд Таганского района Москвы рассмотрит еще четыре протокола в отношении Google за неудаление запрещенного контента и ссылок – сообщает «Прайм». Два протокола зарегистрированы по части 4 статьи 13.41 КоАП (неудаление ссылок) и два протокола по части 2 этой же статьи (неудаление запрещенного контента).

В целом претензии к Google увеличились до 44 миллионов рублей. Это штрафы за неудаление запрещенного контента, в том числе призывы к экстремизму, и отказ локализовать персональные данные россиян на серверах в России.

Банкам хотят предоставить доступ к данным о супругах и детях потенциальных заемщиков. Для этого рассматривается инфраструктура «Цифрового профиля», узнали «Известия». Информацию подтвердили в крупнейших кредитных организациях.

В ЦБ и Минцифры заявили, что объем сведений в «Цифровом профиле» планируется расширять. Данные из загсов необходимы банкам для корректной оценки кредитной нагрузки заемщика: от этого может зависеть размер одобряемой ссуды.

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов