ИТ / Новости
гаджеты информбезопасность технологии
15.12.2021

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 15.12.2021)

Россиянам гарантируют право взаимодействовать с государством и обществом без интернета//"Газпром-Медиа" и "МаксимаТелеком" снова в СП//Уязвимости в аренду

Главными угрозами для России в интернете являются «формирование цифрового пространства с участием зарубежных акторов», изменение сфер образования, культуры, просвещения, в том числе с «использованием зарубежных сервисов и методик». Опасность потенцируют низкая цифровая грамотность населения и невысокая надежность хранения данных. Об этом говорится в проекте Концепции по защите прав и свобод человека и гражданина в цифровом пространстве, с которым ознакомились «Ведомости».

14 декабря документ обсуждался в МГИМО на дискуссионной площадке, которую организовала автономная некоммерческая организация «Диалог», РОЦИТ и МГУ, сказал «Ведомостям» директор РОЦИТ Рустам Сагдатулин. Концепцию по поручению Владимира Путина разработал Совет при президенте по правам человека (СПЧ). Основной целю документа названа защита конституционных прав граждан и обеспечение их безопасности, а также укрепление «единства многонационального народа, гражданского мира, согласия и солидарности в российском обществе». В числе основных задач концепции – совершенствование законодательства, повышение цифровой грамотности россиян, развитие общественной и научной деятельности в этой сфере.

Холдинг «Газпром-Медиа» и компания «МаксимаТелеком» создали совместное предприятие «ГПМ Дата», которое сосредоточится на работе в сфере разработки и развития продуктов на основе данных с использованием технологий машинного обучения и искусственного интеллекта. У компаний уже есть опыт создания совместных предприятий – сообщает ComNews.

Компания сосредоточится на развитии портфеля продуктов, основанных на данных, а также платформ для управления ими, выступая единым оператором данных для компаний холдинга «Газпром-Медиа». «Речь идет о решениях на основе данных, включая аналитические сервисы на основе машинного обучения, продуктовую аналитику, разработки в области персонализации пользовательского опыта. СП также будет предлагать широкий пул аналитических инструментов для рекламодателей, агентств и партнеров», — уточнил в беседе с корреспондентом ComNews директор по внешним коммуникациям АО «МаксимаТелеком» Михаил Щеголев.

«Коммерсант» ознакомился с отчетом «Ростелеком-Солар», посвященным безопасности популярных мобильных приложений для поиска аренды и покупки недвижимости. Из него следует, что уровень защищенности таких сервисов составляет 2,2 балла из пяти возможных. Компания провела автоматический анализ безопасности кода десятка приложений с наибольшим числом скачиваний в категории «Недвижимость» в GooglePlay и AppleStore. В их числе ЦИАН, «ДомКлик», «Яндекс.Недвижимость», N1.RU, Domofond, Airbnb, Mitula, «Этажи», Indomio, idealista.

В отчете отмечается, что количество критических уязвимостей в приложениях на платформе iOS в 30 раз выше, чем у тех же сервисов для Android. Самым защищенным приложением на Android стал Domofond, а на iOS — Airbnb. На втором и третьем местах на Android — Indomio и idealista. Приложения с наибольшим числом уязвимостей в «Ростелеком-Солар» не раскрыли.

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов