ИТ / Новости
операторы роскомнадзор технологии
11.1.2022

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 11.01.2022)

Операторы добавят связи//В метро Москвы опровергли информацию об использовании FacePay для контроля ношения масок//Роскомнадзор приступил к выбору единого измерителя аудитории в Рунете

Минцифры совместно с операторами МТС, «Вымпелком» «МегаФон» и Tele2 договорились обеспечить бесплатную связь российским абонентам во время режима чрезвычайного положения в Казахстане – пишет «Коммерсант». Речь идет о входящих, исходящих вызовах и СМС, в том числе при отрицательном балансе. Бесплатная связь в Казахстане будет доступна российским абонентам с 12 по 19 января.

Помимо этого в Госдуме планируют подготовить законопроект, который обяжет операторов отменять роуминг для россиян в зонах ЧП при звонках в Россию. По оценке аналитиков, расходы операторов на подобные компенсации могут составить десятки миллионов рублей.

Информация о применении сервиса оплаты проезда по распознаванию лица FacePay для контроля за соблюдением масочного режима не соответствует действительности, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе московского метро.

«Система в принципе не позволяет обеспечить контроль за соблюдением масочного режима. Для этого как минимум нужно собирать личные идентификаторы пассажиров — фамилию, имя и отчество. При регистрации в сервисе FacePay эти данные не требуются. Таким образом, метро даже не может сопоставить фотографию человека с его личным идентификатором. Без этого выписать штраф невозможно», — сказал собеседник агентства.

Роскомнадзор, согласно принятым в прошлом году поправкам в отраслевое законодательство, должен выбрать организацию, которая будет отслеживать ежедневную аудиторию наиболее популярных сайтов Рунета. Об этом сообщает РБК. Измеритель должен предоставлять сведения об аудитории СМИ, новостных агрегаторов, интернет-версий телеканалов и других сайтов.

Полный реестр сайтов, пользователи которых полежат подсчету, еще не опубликован. Подрядчик должен будет измерять аудиторию Рунета по аналогии с аудиторией телевидения.

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов