ИТ / Новости
операторы события
11.1.2022

«Ростех» и «ЭР-Телеком» завершили сделку по покупке 75% акций «Акадо»

Компании приобрели у акционеров 75%-1 акцию «Акадо Холдинг» (контролирует Московскую телекоммуникационную корпорацию «Комкор», которая сейчас работает под брендом «Акадо»). Пакет 25%+1 акция продолжит принадлежать компании «АВК Инвестментс». «ЭР-Телеком», Ростех и «АВК Инвестментс» создают партнерство, которое займется развитием цифровых технологий на базе «Акадо».

Участники партнерства намерены создать платформу для развития цифровых технологий, в том числе беспроводной связи 5G, интернета вещей, систем «умного города», видеоаналитики, центров обработки данных и так далее. Стороны намерены продвигать на рынке новые телекоммуникационные решения для частных пользователей, корпоративных клиентов и госсектора, говорится в сообщении «Акадо».

«Партнерство в таком формате открывает новые возможности для создания и внедрения отечественных технологических решений в разных сферах: от интернет-сервисов для массового потребителя до построения масштабной ИКТ-инфраструктуры для частных, муниципальных и государственных организаций. Для Ростеха, как разработчика и производителя IT- и телеком-оборудования, это безусловно, перспективный проект», – сказал глава Ростеха Сергей Чемезов.

Участие в проекте АО «ЭР-Телеком Холдинг» позволит расширить продуктовый портфель «АКАДО Телеком» за счет интеграции сервисов во всех сегментах бизнеса.

«Инвестиции в «Акадо» являются частью нашей стратегии по развитию на рынке Москвы и Московской области. Создание стратегического партнерства с Ростехом и «АВК Инвестментс» позволит привнести новое качество сервиса, новые цифровые продукты, способствует трансформации «Акадо Телеком» в цифровую технологическую компанию и обеспечит ее опережающий рост на столичном рынке», – прокомментировал итоги сделки Президент АО «ЭР-Телеком Холдинг» Андрей Кузяев.

Изображение: Lori.ru

Еще по теме

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы

Какие специальности в ИИ-индустрии будут востребованы в 2024 году