Связь / Новости
операторы сеть услуги связи
18.1.2022

Билайн инвестировал в сеть в Краснодарском крае более 2 млрд рублей

ПАО «ВымпелКом» (бренд билайн) подвел итоги развития телекоммуникационной инфраструктуры в 2021 году на территории Краснодарского края и Республики Адыгея. За 2021 год оператор построил новые базовые станции и модернизировал оборудование более чем на тысячи объектах связи.

Об этом сообщила пресс-служба оператора.

Также на территории края проведен рефарминг сети 4G. В результате сеть LTE, обеспечивающая скоростной мобильный интернет, выросла на 36%, а скорость мобильного интернета увеличилась на 35%.

«За год мы увеличили сеть в 40 населенных пунктах края, в семи из них на территории Крымского, Майкопского и Ейского районов мобильный интернет 4G билайн появился впервые. В 2022 году запланированы инвестиции, превышающие показатели этого года. В наших планах — дальнейшее расширение покрытия сети и увеличение скорости мобильного интернета. Особенность Кубани – большой поток туристов, и мы готовы обеспечить качественной связью абонентов даже в период пиковых нагрузок», — заявил региональный директор Южного региона ПАО «ВымпелКом» Бислан Магомадов.

В 2021 году билайн активно улучшал качество связи в Карасунском, Центральном, Западном и Прикубанском округах Краснодара.

В 2021 году в регионе была внедрена система SON Self-organizing network (самоорганизующаяся сеть), перераспределяющая в автоматическом режиме нагрузку на оборудовании при передвижении абонентов. Для Кубани это особенно актуально: по побережью и в горах часто передвигаются туристы, к тому же жители Адыгеи ежедневно приезжают на территорию Краснодарского края на работу или учебу. Для них важно всегда оставаться на связи, звонить или пользоваться мобильным интернетом в дороге, вне зависимости от того, в каком из регионов они находятся.

В 2022 году билайн планирует продолжить развитие инфраструктуры в курортных зонах. Ранее оператор расширил покрытие в поселках Абрау-Дюрсо и Южная Озереевка, а также обеспечил скоростным мобильным интернетом горнолыжные курорты в районе Сочи.

Изображение: Lori.ru

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы