Связь / Новости
операторы услуги связи
27.10.2017

Преференции «Ростелекому» создают риски для цифровой экономики

Усиление монополизации в сфере предоставления услуг связи сужает телекоммуникационный рынок, заявил директор департамента управления регуляторными рисками МТС Андрей Рего на конференции «Антимонопольное регулирование в России».

Единственным оператором универсальных услуг связи с подтвержденным госфинансированием в 164 млрд рублей в течение 10 лет, как известно, является «Ростелеком». Компания распоряжением президента утверждена единственным исполнителем телекоммуникационных услуг в 2017-2018 годах для 41 органа госвласти, а также оператором доступа в интернет для федеральной и муниципальных систем здравоохранения, напомнил представитель МТС.

По его словам, в направлении «Информационная инфраструктура» госпрограммы «Цифровая экономика» также предлагается назначить единственного поставщика в части создания федеральной сети Wi-Fi, государственной облачной платформы и т.д.

Такое доминирование несет риски и вступает в противоречие с принципами развития цифровой экономики, тема нуждается в публичном отраслевом обсуждении, считает эксперт.

Содержание плана мероприятий сегмента госпрограммы еще не принято и обсуждается. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выступает за изменение процедуры выбора единственного поставщика и не поддерживает создание локальных информационных систем. Ведомство предлагает провести кардинальную реформу сегмента универсальных услуг связи, которые должны стать персонифицированными, сообщил заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин.

В то же время выбор единственного поставщика сегодня является правом госзаказчика, а не обязанностью, отметил представитель ФАС.

IX ежегодная конференция «Антимонопольное регулирование в России» организована газетой «Ведомости» и проходит сегодня, 27 октября, в Москве.

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании